Есть ли у меня право наследования, если я ухаживал за умершим родственником?

У моей покойной матери была сестра родная, она скончалась три года назад. У сестры был муж(мой дядя) я за ним ухаживал после смерти тёти, но договоров и завещания подписано не было. У дяди была родная сестра, тоже скончалась давно, а у сестры есть сын. Вопрос имею ли я право на наследство и в каком случае?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае в приоритете будут родственники по линии родной сестры вашего дяди. Родная сестра относится к наследникам ВТОРОЙ очереди, если на момент смерти дяди сестра уже умерла, то к наследованию призываются ее дети (племянники дяди) — такое наследование называется наследованием по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если племянник не подаст на наследство, я могу на что-то рассчитывать