Как восстановить права после лишения за управление ТС в нетрезвом виде, если не сдавал их?

здравствуйте.подскажите пожалуйста,лишили прав на управление ТС 3 года назад,но я их не сдал в ГАИ после решения суда,срок как бы уже прошёл,но права у меня на руках,можно ли их востоновить ?

, михаил, г. Таганрог
Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению нельзя. Дело в том, что  в соответствии со статьей 32,7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Однако в соответствии  с частью 2 той же статьи- в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Всего наилучшего!

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Как востоновить права при лишении за пьянку, если их не сдал?

михаил

Здравствуйте.

Пишите  в мировой суд который вынес постановление ходатайство о

о прекращении исполнения постановления за истечением срока.

Статья 31.9 КоАП РФ «Давность исполнения постановления о назначении административного наказания»

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнениев течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

 Приходили ли Вам письма из ГИБДД с требованием о сдаче ВУ?

Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Удачи.

михаил
Клиент, г. Таганрог

спасибо за инфу.нет не приходили письма из ГИБДД,но я ещё не заплатил штраф,приходило письмо 1 раз от судебных приставов о неуплате штрафа в ГИБДД и орестовали счёт в сбер.банке