Можно ли в ресторане проводить бесплатные кинопоказы и при каких условиях?

Москва. Можно ли устраивать не коммерческий показ фильмов/передач/сериалов в ресторане если прошло с момента выхода этого фильма/передачи/сериала больше 5-и лет?

, Васильков Николай Николаевич, г. Москва
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, — это использование произведения и допускается на основании лицензионного договора или договора об отчуждении исключительного права с правообладателем (п. 1 ст. 1270, ст. 1285, п. 1 ст. 1286 Гражданского кодекса РФ). Вид договора определяется тем, хотите ли вы получить исключительное право на произведение в полном объеме и иметь возможность использовать его любыми законными способами или хотите использовать только определенным способом, например, только путем публичного показа).

Таким образом, для показа фильма в ресторане вам необходимо в письменной форме заключить с правообладателем договор.