Требуется ли согласие органов опеки при продаже жилья дееспособным инвалидом 1-й группы?

Ухаживаем за инвалидом 1-й группы (ДЦП), стоит на учете ПНД, но в дееспособности не ограничен и не лишался. Живет и прописан он у нас, но не опекунство ни попечительство, ни рента не оформлялись. У инвалида имеется квартира в собственности, нам выдана нотариальная генеральная доверенность на продажу квартиры. Квартиру продали (заключили договор купли-продажи), ждем регистрацию сделки в Росреестре. Звонят из Россреестра, отказываются регистрировать сделку без согласования с органами опеки. Имеют ли они на это право? Для чего нужно согласие опеки, если наш инвалид дееспособен и не ограничен в дееспособности? Могут ли органы опеки в таком случае обязать покупать на инвалида жилье?

Спасибо

, Светлана, г. Тула
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

звонят из Россреестра, отказываются регистрировать сделку без согласования с органами опеки. Имеют ли они на это право?

Светлана

В юридическом смысле Росреестр право на указанное требование не имеет. Согласие опеки требуется только в случае отчуждения недвижимости от имени недееспособного (или несовершеннолетнего). Недееспособность признается в судебном порядке. Учет в ПНД и инвалидность не означает автоматически недееспособность в юридическом смысле.

Если регистрация перехода права приостановлена, то нужно получить об этом письменное извещение, на которое можно составить свои письменные объяснения. Бывает, что их оказывается достаточно и регистрация по сделки осуществляется. Если же Вам будет представлен отказ, то его можно обжаловать в судебном порядке.

Могут ли органы опеки в таком случае обязать покупать на инвалида жилье?

Светлана

Могут и должны, но в данном случае, пока человек не признан недееспособным их согласие законом не предусмотрено.