Если у бывшего мужа есть ребенок, то какие алименты он будет выплачивать мне?

у бывшего мужа есть ребенок,я хочу подать на алименты на моего ребенка.на какую часть я имею право от зп?его жена тоже должна подать на него на алименты чтоб была 1/7,а не 1/4?

, Татьяна, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вас не должно заботить то, что у него есть еще ребенок. Об этом пусть он говорит в суде.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация по этому вопросу или нужна помощь в составлении искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате», буду рад помочь. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна. Если алименты на его первого ребенка, то смело взыскивайте алименты в размере 1/4 части его дохода. Не имеет значения, сколько у него детей, а имеет значение, на сколько детей с него официально взысканы алименты. Кроме того, необходимо учитывать, работает ли он официально или нет. Если он официально не работает, то не советую взыскивать алименты в процентном соотношении, поскольку он может трудоустроиться на низкую заработную плату и алименты будут мизерными. Тогда лучше взыскать алименты в твердой денежной сумме (как минимум просите в размере суммы прожиточного минимума на ребенка по Вашему региону). Если же он официально работает и у него высокая заработная плата, тогда лучше взыскивайте алименты в процентном соотношении.

А что хочет его жена, Вас вообще не должно волновать. Это ее право взыскать алименты, Вас это пока не касается.

Если алименты на первого ребенка не взысканы, то Вы вправе взыскать алименты в процентном соотношении в размере 1/4 часть его дохода. И в данном случае не применяется то, что на двоих детей положено 1/3 его дохода, то есть по 1/6 на каждого ребенка, поскольку алименты взыскиваете только Вы и на одного ребенка.

Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Татьяна!

Оба ребенка равны в правах, и каждый из них имеет право на получение содержания от своих родителей.

Размер алиментов на двух детей составляет 33% от официального дохода родителя (ст. 81 СК РФ). Соответственно, на каждого ребенка — по 1/6.
Изменение семейного положения (рождение детей) — одно из оснований для изменения размера алиментов.

Согласно п.1 ст. 81. СК РФ  при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти (25%), на двух детей — одной трети(33%), на трех и более детей — половины заработка(50%) и (или) иного дохода родителей.

Судебная практика показывает, что назначение фиксированной суммы на содержание ребенка возможно в следующих случаях: Если доходы ответчика переменчивы. В нашей стране работа вахтовым методом не редкость, доход таких граждан довольно не постоянный и назначение алиментов в постоянной сумме целесообразно.
Оплата труда ответчика происходит не в денежной форме, а в натуральной. Фиксированная сумма алиментов поможет женщине содержать ребенка.
Если ответчик получает свою зарплату в иностранной валюте. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей не отменяются даже в случае нахождения ответчика за границей, поэтому более целесообразно назначить фиксированный размер алиментов.
В России много безработных граждан, которые не имеют постоянного официального дохода и перебиваются случайными заработками, но при этом имеют движимое и недвижимое имущество. Решение суда по алиментам позволяет судебным приставам изъять все имущество ответчика на содержание ребенка.
Сокрытие информации об официальных заработках со стороны ответчика позволяет судье назначить алименты в фиксированной сумме.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае если у Вашего супруга двое детей — то доля каждого будет -1/6 от заработной платы.

Если Вашему ребенку на настоящий момент еще нет 3-х лет и Вам требуется содержание — то Вы вправе подать на алименты как бывшая супруга в твердой денежной сумме. На долю детей это не будет никак влиять.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!