Может ли арендатор площадей сдавать их в субаренду?

являясь арендатором площадей, могу ли сдавать их в субаренду?

или нужно согласование на суд аренду с собственником площадей?

, Галина, г. Норильск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, зависит от условий вашего договора. Передача помещений в субаренду требует согласие собственника, но, если в договоре указать данное условие о наличии у вас такого права, то проблем нет, можете сдавать по договору субаренды. Смотрите ст. 615 ГК РФ:

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/35/#ixzz4uXAs7JKr

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Этот вопрос стоит рассматривать основываясь на ваш договор аренды. Арендодатель в нем мог предусмотреть как ваше право сдавать в суб аренду так и отсутствие такого права.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Оксана Белоглазова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте.

вам необходимо посмотреть условия договора аренды,  заключенного Вами, поскольку в силу ст. 615 ГК  имущество сдается в субаренду  только с согласия арендодателя.

Необходимо учитывать, что договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды, и к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды.

Если в вашем договоре аренды не предусмотрен запрет на передачу имущества в субаренду, то заручитесь письменным согласием собственника имущества на передачу в субаренду обязательно, во избежание споров.