Законны ли удержания банка с зарплатной карты, если все вычеты по ИЛ были сделаны бухгалтерией?

1. Законны ли удержания банка с зарплатной карты, если все вычеты по исполнительному листу были сделаны бухгалтерией.

2. Какую сумму в процентах могут удерживать из заработной платы если есть 2 исполнительных листа по алиментам (без долга, все платится вовремя) и по кредитному долгу 50% или 70%.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! При наличие алиментных обязательств размер удержания — до 70%.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)