Как признать судебные расходы необоснованными, если представителем истца было физ лицо?

О возмещении суд.расходов. Наше ООО проиграло дело во всех инстанциях. Ответчик (физ.лицо) требует возмещение расходов. Представлены в обоснование: нотариал.доверенность, дог-р в простой письм.форме и расписка в получении оплаты. Представлял интересы физ.лица также физ.лицо. Какие нужны аргументы о признании расходов необоснованными и не разумными?

, Инна, г. Самара
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть решение суда, а также заявление о возмещении судебных расходов, в том числе документы, приложенные к нему. Без этого сложно предоставлять конкретные рекомендации. Вы можете ссылаться на то, что расходы завышены, что размер оплаты не соответствует количеству оказанных услуг, сложности дела. Но запрета на представление интересов физическим лицом, физического лица не установлено, поэтому имеет права требовать взыскания. Если необходимо изучение документов, более подробная консультация, пишите в чат.

Всего доброго

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Необоснованными они не могут быть, а вот разумность взыскания если соответсвует объему оказанных услуг, это можете привести.

За доверенность сейчас суды взыскивают в том случае если в нем указано конкретно представительство и полномочия конкретно по данному делу.

Договор в простой письменной форме так и должен быть!

Расписка в получении оплаты странновато, обычно квитанции.

Кто есть представитель? ИП, юрист с организации, адвокат?

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Обычно, в таких случая представляют прайсы на аналогичные услуги, практику судов по взысканию расходов по таким делам (практика своя — местная).

Вот Пленум говорит так:

13.
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена
иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства
.

Просите меньше...

Кто есть представитель? ИП, юрист с организации, адвокат?

Дамиров Рамиль Азизович

Представлял интересы физ.лица также физ.лицо.

Инна

Видимо просто гражданин без статуса ИП, юриста организации и, тем более, адвокат.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Небходимо смотреть заявление о, чтобы понять какие именно расходы включены

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Расписки судами принимаются.

Необходимо распечатать информацию из Интернета о средней стоимости таких услуг (заказать заключение эксперта), представив их в суд. Кроме того, необходимо анализировать текст договора и исполнение условий договора представителем: во всех ли заседаниях участвовал, знакомился ли с материалами дела, сам ли получал копии судебных постановлений и исполнительные листы).

Рекомендую также направить сведения об оказании физическим лицом услуги в налоговую инспекцию по месту регистрации физлица — честно говоря, достали уже скрывая налоги. если физлицом было заключено несколько договоров — это уже систематическое оказание услуг, в таком случае представитель обязан подавать декларацию и уплачивать самостоятельно исчисленный в декларации НДФЛ.

Инна
Клиент, г. Самара

Спасибо за совет. Обязательно направим в ИФНС.