Применимы ли ст 234 ГК РФ и положения 280-ФЗ при обращении в суд с иском о признании границ СНТ?

В 1956 г. под садоводство сотрудникам филиала ЦАГИ было выделено 7,9 га земель Гослесфонда Ульяновского лесничества (Моск. обл.). Фактически площадь была на 0,34 га больше (по условиям рельефа). При оформлении садоводами новых свидетельств о праве собственности на землю в 2010 г. были допущены кадастровые ошибки - наложения границ участков. В 2014 г. при подготовке межевого плана участка земель общего пользования кадастровым инженером ООО "Партнер-СВ" были выявлены пересечения границ участка земель общего пользования с границами земельных участков ФГУ "Ступинский лесхоз" и НАО "Заветы Ленина". В ноябре 2016 г. Ступинский городской суд МО оставил без удовлетворения иск СНТ об исправлении кадастровых ошибок в описании границ земельных участков членов СНТ, поскольку, по мнению суда, пересечение границ вызвано не только кадастровой ошибкой, но и тем, что площадь земельных участков не соответствует средней площади садового участка члена СНТ, указанной в генплане, т.е. в связи с незаконным увеличением площади земельного участка СНТ. Также в суд не было представлено решение общего собрания членов СНТ по результатам выявленного спора о праве на земельный участок. В августе 2017 г. общим собранием СНТ было принято решение: "Поручить правлению СНТ решить во внесудебном порядке или выйти в суд с иском о признании границ СНТ по фактическому землепользованию на основании ст. 234 ГК РФ и положений закона №280-ФЗ". Можно ли надеяться на положительное решение суда, опираясь на данные документы, или следует искать другие основания и пути?

, Зоркова Елена Дмитриевна, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена Дмитриевна! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо тщательно изучить решение суда первой инстанции и апелляционное определение (если оно вообще было).

А если в общем, то в соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

По смыслу закона, наиболее значимым для приобретательной давности является условие о добросовестности, сущность которого, исходя из системной связи части 1 ст. 234 ГК РФ с частью 4 ст. 234 ГК РФ и со статьей 302 ГК РФ, состоит в том, что лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.