Как документально подтвердить факт рождения и проживания родственника в РФ?

Добрый день!

Для предоставления в ГУВМ МВД мне требуется документальное подтверждение того факта, что моя бабушка родилась и какое-то время постоянно проживала в РФ.

Свидетельство о рождении бабушки утеряно, но известно ФИО, дата и место рождения. Может ли юрист делать запросы в архивы и ЗАГСы для установления факта рождения и проживания? Предоставляют ли юристы такую услугу? К какому юристу обратиться для этого, важно ли, в каком регионе будет этот юрист?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

такое возможно.

Однако необходимо подтвердить родство — необходимы все свидетельства о перемене имени (браках) бабушки, свидетельство о ее смерти, свидетельство о рождении Вашего родителя — ребенка бабушки, свидетельства о перемене имени, свидетельство о его (ее) смерти, Ваше свидетельство о рождении, перемене имени, с переводом на русский. также необходимо знать язык оригиналов свидетельств — нужен ли апостиль. Свидетельства, выданные на Украине, подвергаются  дополнительной проверке.

Обращайтесь в чате, решим.