Переход прав третьим лицам по договору лизинга

Был заключен договор лизинга транспортного средства (ТС) между юридическими лицами. Затем лизингополучатель передал с согласия лизингодателя ТС в аренду третьему лицу. Сейчас же лизингополучатель хочет передать ТС не просто во временное владение и пользование, а в собственность этому третьему лицу. В договоре указано, что лизингодатель не может передавать право собственности на ТС арендатору, а лизингополучатель может передать право собственности на ТС третьему лицу и как это сделать? Также, иначе договор лизинга это договор финансовой аренды, разве было правомерно заключать договор аренды? Или нужно было заключить договор субаренды ТС с третьем лицом?

, Дарья, г. Брянск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Суть вопроса не совсем понятна.

1. По договору лизинга право собственности на предмет лизинга принадлежит лизингодателю. Если лизингополучатель хочет продать предмет лизинга 3-му лицу, то сначала к нему должно перейти право собственности по договору лизинга согласно его условиям (уплата всех лизинговых платежей и/или выкупной цены).

2. Предмет лизинга может быть передан 3-му лицу в сублизинг с согласия лизингодателя

Обоснование

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

ст. 11

1. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, являетсясобственностью лизингодателя.

ст. 19

1. Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

ст. 8

1. Сублизинг — вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга.
При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)
2 — 3. Исключены. — Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.
2. При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.