Возврат телевизора, если размер экрана отличается от заявленного магазином

26 сентября я купил телевизор в интернет магазине. На их сайте был заявлен размер экрана 32 дюйма. Кроме этого, я звонил туда и уточнял размер, мне сказали, что размер действительно ровно 32 дюйма и 81 см. В пункте выдачи, когда я пришёл его забирать, точных размеров написано не было ни на коробке, ни в инструкции. Я пришёл домой, включил его, потом измерил экран и обнаружил, что его диагональ равняется 31.5 дюймам или 80 см соответственно. Я хотел телевизор с размером ровно 32 дюйма, но этот не 32 дюйма. Я его не хочу. Я собираюсь вернуть их телевизор и получить деньги обратно. Обязан магазин в таком случае вернуть мне деньги?

, Денис Беспалов, г. Владимир
Александр Шемякин
Юрист

Денис, добрый день

Можете обменять т.к. не подошел размер

Статья 25 Закона о защите прав потребителей. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Если не сработает, можно попробовать вернуть товар, т.к. продавец не предоставил достоверную информацию о товаре. Такая обязанность предусмотрена статьями 10 и 12 Закона о защите прав потребителя.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В последнем случае напишите претензию в адрес продавца

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Денис Беспалов, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Денис Беспалов, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Денис Беспалов
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте. У меня есть вопрос из другой области. Ранее мне присудили лишение водительских прав на полтора года. А что будет, если я, имея лишение этих прав, поеду , например, в Беларусь, чтобы сдать там экзамены, и получу белорусское водительское удостоверение, а потом буду кататься на машине по России с белорусским удостоверением? Когда меня будут останавливать инспекторы, они не смогут уже составлять протоколы по ст. 12.7 ч. 2? Или смогут?