Нужно ли регистрировать строения при получении кадастрового паспорта на землю?

Здравствуйте.Сейчас занимаюсь получением кадастрового паспорта на землю.На участке хозблок 5х2 и старый домишко 4х4,который хочу сломать.Участок в собственности и домишко в свидетельстве отмечен как нежилое строение (садовый домик)16,3кв.м.Что делать со строениями?

, Виктор, г. Обнинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Если у Вас участок в собственности — то заполняете декларацию об объекте недвижимости, обращаетесь к кадастровому инженеру, ставите здания на кадастровый учет и регистрируете право.

п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельно

сти получение разрешения на строительство не требуется.

Виктор
Клиент, г. Обнинск

1. Хозблок является объектом недвижимости?Нужно его ставить на кадастровый учет?

2.Хочу сломать старый садовый домик и построить новый.Как правильно это оформить?Нужен акт о сносе,а затем ставить новый дом на кадастровый учет?

1. Хозблок является объектом недвижимости? Нужно его ставить на кадастровый учет?

Его можно поставить на учет, но не обязательно.

2.Хочу сломать старый садовый домик и построить новый.Как правильно это оформить? Нужен акт о сносе, а затем ставить новый дом на кадастровый учет?
Обращайтесь к кадастровому инженеру за составлением акта осмотра и снимаете его с учет. Строите новый, регистрируете.