Имею ли я права по исполнении 27 лет прийти в военкомат и получить справку для загранпаспорта?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мне 26 лет, через месяц будет 27 лет, с военкомата никогда не приходило повесток, сам я к ним не ходил, хочу сделать загранпаспорт, имею ли я права по исполнению 27 лет прийти в военкомат и получить справку для загранпаспорта?

, Александр, г. Калининград
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Получение справок для загранпаспорта в военкомате уже отменили. При получении загранпаспорта сотрудники паспортного стола обязаны самостоятельно запросить информацию в военкомате в рамках межведомственного взаимодействия. Вам самому никуда ходить не нужно. Если в паспортном столе от Вас будут требовать получения такой справки в военкомате — следует обжаловать действия сотрудников паспортного стола.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
При получении заграничного паспорта военный билет предъявляется мужчинами в возрасте от 18 до 27 лет. Таким образом, с момента, когда гражданину исполнилось 27 лет, предоставление военного билета не обязательно. О необходимости предоставления какой-либо справки из военного комиссариата нижеуказанной регламент не говорит.

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 12.09.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,...

28.1.7. Военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации):
— с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу);
— с отметкой „не годен к военной службе“ или „ограниченно годен к военной службе“ (для признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья);
33. ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или подразделение не вправе требовать от заявителя:
1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
2) представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ „Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У Вас даже имеется возможность получить военный билет не служа в армии.

Для этого нужно иметь не призывной диагноз или же дотянуть освидетельствование в военкомате до 27 лет. Вообщем шансы есть и большие. Что касается паспорта заграничного, то начинайте уже за пару недель до 27 лет оформлять.