Возможна ли смена категории годности в военном билете и каковы последствия?

Здравствуйте, хочу попасть в мвд. Но у меня военный билет категории В ( диагноз - бронхиальная астма )

Хочу пройти заново комиссию и получить билет с атегорией А , возможно ли это ?

При получении билета с новой категорией , придётся ли служить ?

, Савва, г. Владивосток
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если состояние Вашего здоровья не изменилось — невозможно. Любая форма бронхиальной астмы — это категория годности «В». Если же Вам удалось вылечить данное заболевание, то можете подать в военный комиссариат по месту регистрации заявление на переосвидетельствование в целях изменения категории годности. Если Вам еще не исполнилось 27 лет, то призвать Вас в армию после изменения категории годности на «А» или «Б» вполне могут.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

День добрый, Савва.

Для смены категории годности по астме необходимо сначала в районной поликлинике сняться с учета у пульмонолога, если диагноз не подтверждался последние пять лет.

Переосвидетельствование возможно.

Из запаса вооруженных сил можно попасть только на контракт. вы зачислены в запас и призыву не подлежите.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу
Ст.22 Фз о Во и ВС

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Попытаться конечно могут, не удивляйтесь, но данная практика обжалуется в досудебном порядке. Вам присвоено звание -рядовой запаса.

В нашей практике были случаи переосвидетельствования, но что бы призывали из запаса -нет.

Вообще можно попытать счастье, но особо никто не берется за данную работу, уж слишком все сложно, много волокиты.

Далее в МВД такая же комиссия, но проверяют очень предвзято (личный опыт)

Дерзайте, удачи.