Как можно обезопасить сделку по покупке товара из Китая?

Здравствуйте. Хочу приобрести товар из Китая но приобрести его можно только по 100% предоплате. Какие гарантии я буду иметь при этом, можно ли будет вернуть деньги, например при не получении или каких либо других обстоятельствах? Какие документы будут нужны в случае необходимости возврата денег? И вообще возможно ли это ?

, Магомед, г. Московский
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Магомед.

Довольно интересный вопрос.

Если вы приобретаете товар из китая посредством их онлайн-магазинов — на их сайтах всегда есть программа защиты покупки. Рекомендую их изучить и в принципе их можно применять в последующем.

Если же вы заказываете у частной организации — требуйте оформления договора, либо оформляйте покупку товара с оплатой после получения товара — на почте.

Если у вас остались вопросы — задавайте.

Магомед
Клиент, г. Московский

Хочу заказать с сайта алибаба и большой объем

Магомед
Клиент, г. Московский

Хочу заказать с сайта алибаба таи могут быть мошенники?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время в России множество сайтов, которые работают исключительно для обмана и большинство мошенников уходят от ответственности и деньги вернуть невозможно. В вашем случае данный сайт зарегистрирован в Китае, и  тем более никаких гарантий нет. Обычно нормальные сайты отправляют посылку наложенным платежом, то есть оплата товара производится на почте при получении. В вашем случае  это скорее всего мошенники, которые  при перечислении денег больше не будут выходить на связь