Вопрос отозван

Иск в суд

Здравствуйте.Нужен грамотный специалист,который мог бы помочь мне составить исковое заявление в суд(точнее иск будет не от меня а от моей мамы)речь идет о клевете и распространении порочащих честь и достоинство сведений.Доказателтства:видеозапись на которой человек оскорбляет при всех мою маму и свидетели.Нужно только составить иск в суд.

, Катя, с. Ербогачен
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для составления иска на сайте есть раздел документов, также я могу вам такой иск составить, пишите, договоримся и все обсудим. Шансы у дела с наличием доказательств весьма хорошие.

ст 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

с Уважением юрист Москвитин А.И.

Тут ещё вопрос в том, какие именно действия и высказывания были высказаны ответчиком, в общем нужно знать суть дела подробнее, возможно и ст Коап РФ

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Клевета является составом уголовного преступления

Статья 128.1. УК РФ Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Это уголовное дело частного обвинения. Вы можете направить в мировой суд по месту совершения преступления заявление о привлечении виновного лица к уголовной ответственности. Кроме того, когда Вас признают потерпевшей, Вы имеете право заявить гражданский иск о взыскании моральноговреда, причиненного преступлением. С подготовкой документов могу помочь

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не забывайте про моральный вред, который Вы вправе заявить как в ходе расследования уголовного дела, так и в ходе гражданского процессов. Ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Всё зависит от доказательственной базы,  что есть в распоряжении.

Доказателтства: видеозапись на которой человек оскорбляет при всех мою маму и свидетели.

Катя

эти материалы можно передать правоохранительным органам. Будет больше оснований для возбуждения дела. Свидетелей также необходимо опросить и желательно, чтобы они в суде подтвердили эти обстоятельства.

человек оскорбляет при всех мою маму и свидетели

Катя

Также добавлю, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Возможно коллега и прав,

На наш взгляд, лучше использовать ст. 5.61 КоАП РФ.

Юридическая компания ЭдХок

, поскольку Вы говорите о том, что есть

видеозапись на которой человек оскорбляет при всех мою маму и свидетели.

Катя

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Для начала Вам    ( Вашей маме ) нужно обратиться с заявлением о привлечении данного лица к уголовной ответственности за клевету.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов. Ссылка https://pravoved.ru/question/4... а дальше уже по ситуации либо взыскивать с виновного в рамках уголовного дела либо после в порядке гражданского судопроизводства. Но вина должна быть установлена приговором суда. Если хотите пишите в чат.Желаю удачи.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Катя, здравствуйте!

Для того, чтобы подавать иск в суд, Вам (Вашей маме) необходимо четко понимать, для чего В это хотите сделать и что именно имеется на записи.

1. Если речь идет о распространении порочащих сведений, то действием суда будет обязать ответчика сведения, не соответствующие действительности опровергнуть. Кроме того, можно требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда. Сведения должны не соответствовать действительности. Если имели место оскорбления, то это не будет подпадать под распространение порочащих сведений.

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

2. Клевета — это уголовно наказуемое деяние.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

На наш взгляд, лучше использовать ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

.

С уважением,

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Защита чести и достоинства предусмотрен ГК РФ

ГК РФ Статья 150. Нематериальные блага

 1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.
В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

Так же в уголовном кодексе данное деяние характеризуется как преступление:

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Так как это статья частного обвинения, то вы можете обратиться непосредственно в суд.

Нужно заранее позаботиться о свидетелях, так их отсутствие, а так же отсутствие каких либо других доказательств сделает обращение бессмысленным.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

На наш взгляд, лучше использовать ст. 5.61 КоАП РФ.

Юридическая компания ЭдХок

Если сроки не прошли

 Место жительства и ФИО того кто допустил оскорбление известно?

 Сколько времени прошло с момента оскорбления?