Можно ли получить второе СПО бесплатно, если первое было исключительно коммерческим?

Здравствуйте.

Несколько лет назад я обучалась в колледже на коммерческой основе, у нас не было бюджетной основы в принципе. Это было платное отделение без единого бюджетного места! Сейчас я хочу пойти учиться в техникум, прохожу на бюджет по баллам. Но меня не берут, говорят, что это второе СПО. Но я же не использовала свою возможность бесплатно получить СПО?

Могу ли я требовать зачисления на бюджет? На какие документы мне опираться?

Спасибо.

, Александра, г. Томск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Несколько лет назад я обучалась в колледже на коммерческой основе, у нас не было бюджетной основы в принципе. Это было платное отделение без единого бюджетного места! Сейчас я хочу пойти учиться в техникум, прохожу на бюджет по баллам. Но меня не берут, говорят, что это второе СПО. Но я же не использовала свою возможность бесплатно получить СПО? Могу ли я требовать зачисления на бюджет? На какие документы мне опираться?

Александра

Добрый день!

Александра, требовать зачисления на бюджет Вы не вправе, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 5) в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. В данном случае не важно на какой основе Вы получали первое СПО.

Удачи Вам!