Какова ответственность за дачу ложных показаний по факту произошедшего наезда на пешехода?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. был совершен наезд на пешехода(потерпевший Я), со стороны виновника ДТП были представлены свидетели, которые дословно заявили, "Он сам бросился под машину." Но у меня имеется видео с данным инцидентом. На нем четко видно что я стоял на обочине и не выходил на проезжую часть дороги. Под какой кодекс попадают данные "свидетели"? УК или КоАП? и нужно ли писать заявление в полицию о даче ложных показаний или их привлекут к ответственности исходя из составленного протокола о ДТП?

, Андрей, г. Пенза
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

КоАП РФ, Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

 Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

 Рассматриваемое административное правонарушение совершается с прямым умыслом: свидетель, специалист, эксперт сознают противоправность своих действий и стремятся к причинению общественно опасных последствий. Заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде квалифицируются как преступление (ч. 1 ст. 307 УК).

Данные свидетели подпадают под административную ответственность, так как в настоящее время сотрудниками ДПС возбужденно административное производство… Если материалы будут переданы в орган полиции для возбуждения уголовного дела, и они потдвердят данные в объяснении показания, то их можно будет привлечь по ст. 307 УК РФ.