Могу ли я поступить в ВУЗ на бюджетной основе в следующем году, отчислившись из моего ВУЗа?

Добрый день! У меня довольно банальный вопрос: сейчас я учусь в ВУЗе на втором курсе на бюджетной основе. Хочу перепоступить в другой вуз, для которого нужно два других предмета по егэ и один имеющийся. Могу ли я поступить туда на бюджетной основе в следующем году, отчислившись из моего ВУЗа?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ) «Об образовании в Российской Федерации» Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования :

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

Право Вы имеете, но ни в коем случае не надо отчисляться, а то заново придётся поступать. Решите вопрос с переводом.