Как решить проблему с большим долгом по ИП, которое долго не закрывали?

Здравствуйте. У меня было ип. с бизнесом не получилось и денег он не приносил. Ип долго не закрывали, пришли долги по налоговой. Долг больше 100.000. таких денег нет. скажите что делать если нет этой суммы. Какие есть выходы из ситуации?

, Алексей, г. Славгород
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Скорее всего, это долг за неуплату страховых взносов. В таком случае только договариваться о рассрочке их погашения.

В любом случае, для начала обратитесь в тот орган, откуда пришло уведомление.

Как правило, рассрочка выплата долга при тяжелом материальном положении может быть установлена.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте. У меня было ип. с бизнесом не получилось и денег он не приносил. Ип долго не закрывали, пришли долги по налоговой. Долг больше 100.000. таких денег нет. скажите что делать если нет этой суммы. Какие есть выходы из ситуации?

Алексей

Алексей, добрый день! Вы декларации сдавали в налоговую? Если нет то видимо речь о начисленных по максимуму в соот. с действовавшим 212-ФЗ страховых взносах

  В случае, если в указанной информацииотсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона,увеличенное в 12 раз.

соответственно необходимо сдать отчетность в налоговую за соответствующие периоды, взносы должны будут пересчитать