Является ли ГОСТ Р 52539-2006 обязательным при проектировании и строительстве ЛПУ?

Является ли "ГОСТ Р 52539-2006 Чистота воздуха в лечебных учреждениях. Общие требования" обязательным при проектировании ЛПУ, строительстве и вводе в эксплуатацию?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Пункт 1 ГОСТ Р 52539-2006

     Настоящий стандарт устанавливает требования к чистоте воздуха в помещениях лечебных учреждений и методам ее обеспечения средствами вентиляции и кондиционирования воздуха. В стандарте рассматриваются вопросы загрязнения воздуха частицами и микроорганизмами.

     Требования стандарта являются нормативной основой при проектировании и аттестации новых и реконструируемых действующих лечебных учреждений, а также могут использоваться для повышения уровня чистоты в существующих помещениях.

Таким образом, данный ГОСТ обязателен к применению в строящихся и реконструируемых лечебных учреждениях. В остальных помещениях (уже введенных в эксплуатацию и др.) данный ГОСТ применяется по усмотрению администрации лечебного заведения, а также надзорными инстанциями.