В рамках ФЗ 44 заключен договор и заказчик не хочет отказываться от поставщика

В рамках ФЗ 44 заключен договор на поставку мебели, однако поставщик абсолютно в каждом договоре указывает "для личного пользования". Объясняет это тем, что он работает по какой-то упрощённой программе, и это является для него обязательным.

Насколько это законно, ведь мебель покупается за средства из бюджета, идёт на нужды государства.

При этом, заказчик не хочет отказываться от данного поставщика.

, Евгений, г. Калининград
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Евгений, приветствую!

В рамках порядка проведения закупок и заключения контракта в соответствии с законом 44-ФЗ не очень понятно, как поставщик может в контракте вообще что-то указать? В протоколе разногласий что ли пытается внести это условие? Ну так не согласовывайте такой протокол.

Если это указано где-то в товаросопроводительных документах, то такой товар вам не подходит и закупить вы его не можете. Причины — именно те самые, которые вы привели:

мебель покупается за средства из бюджета, идёт на нужды государства.

Евгений

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Скиньте хоть один договор для примера.если в рамках 44-фз договор то это контракт, а контракты заключаются с целью обеспечения госнужд. Поэтому данная формулировка мне если честно не понятна. И смысл ее включения тоже, так как если контракт в рамках 44-фз то ни о каких собственных нуждах речи быть не может

Денис Швечиков
Юрист, г. Кемерово

Такого не может быть. Проект госконтракта зарабатывает исключительно Заказчик. По-умолчанию он подобную формулировку не может предусмотреть. а контракт, предоставленный на подпись СТРОГО не может отличаться от проекта ГК.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Евгений

возможно это идет из разграничения что такое договор поставки и что такое договор розничной купли-продажи. И Ваш поставщик претендует на то, что он занимается исключительно розничной торговлей и имеет такую систему налогообложения.

в п 5 Постанолвения Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. N 18 указано,

5. Квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.
При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже

те. покупая товар для нужд учреждения, Вы, конечно, приобретаете товар не для личного использования. Но, как указал пленум, если Вы этот товар покупаете у продавца, который занимается только розничной продажей товаров потребителям, Вы можете заключить с ним не договор поставки, а договор розничной купли-продажи.

Но, оговорюсь, все эти вольности допустимы только, если Вы заключаете такой договор как с единственным поставщиком по п.4ч.1 ст.93, при конкурентных процедурах такой договор заключать неправильно.