Как вернуть авто, не выплачивая аренду, если не заключен договор?

Здравствуйте! Я взял в аренду авто для такси, а договор об аренде со мной так и не заключили должен ли я платить аренду?

, Андрей, г. Сургут
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Эксплуатируйте, зарабатывайте, и по требованию верните автомобиль. Если у них какие-нибудь другие доказательства которые укажут на то что Вы пользовались их машиной, то они возможно и смогут взыскать деньги в судебном порядке.

Но так как нет никаких договоров, значит Вы ничего и не должны.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день.

С юридической точки зрения обязанности выплачивать арендные платежи у Вас нет. Договор аренды в письменном виде не заключен, я так понимаю акта-приема передачи авто также не существует. Следовательно ничем не подтверждается что авто передавалось в аренду. Договор не заключен по сути.

А вот с человеческой — вы, конечно, обязаны рассчитаться с вашим «арендодателем».

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Здравствуйте! Я взял в аренду авто для такси, а договор об аренде со мной так и не заключили должен ли я платить аренду?

Не платить чревато последствиями, владелец транспортного средства может заявить о его угоне и тогда Ваши «отношения» могут перейти в другую правовую плоскость.

Советую Вам либо в письменной форме потребовать от собственника ТС заключения договора аренды без экипажа, либо вносите плату на его счет в меньшем размере, нежели Вы изначально договаривались. В последнем случае, в последующем можно будет заявить именно о такой согласованной между Вами сумме и надлежащем Вашем исполнении обязательств.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.