Как оформить залог за участок, чтобы он учитывался в ипотеке?

Доброе утро. Подскажите приобретаю садовый участок по ипотеке сбербанка. Продавец просит внести залог. Пройдет ли залог как часть оплаты и как это оформить?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Передачу задатка оформляете ДОГОВОРОМ ЗАДАТКА.

Согласно ст. 380 ГК РФ, задаток – это денежная сумма, которая перечисляется в пользу одной из сторон договора в счет причитающихся платежей по основному договору в качестве доказательства заключения договора в будущем и обеспечения его исполнения.

Если покупатель передаст какую-либо сумму продавцу без документального оформления, он не сможет вернуть эти средства по закону. Помимо соглашения, подтверждающей факт перечисления денег бумагой может стать расписка.

В случае мошеннических действий со стороны продавца при отсутствии документа доказать свою правоту будет крайне сложно. Одних слов для суда будет не достаточно, поэтому пренебрегать составлением официальной бумаги не стоит.

Образцы можете найти в интернете в свободном доступе или заказать юристу

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сумма залога пойдет в зачет общей стоимости участка на основании расписки?

Если будет оформлена письменная расписка  то возможно и будет, если правильно составите. Однако бывают случаи когда сделка срывается и здесь возникают проблемы при составлении расписки

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 380] 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.