Могут ли жены умерших мужей претендовать на наследство?

умерла родственница по мужу,прямых наследников нет,есть двоюродная сестра.были два брата двоюродных но они умерли,могут ли их жены претендовать на наследство

, ирина, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Супруги не имеют права в данном случае претендовать на наследство. Только двоюродная сестра вправе наследовать по праву представления.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ирина здравствуйте! Если нет прямых  родственников, на наследство будет претендовать двоюродная сестра, жены двоюродных братьев право на наследство не имеют.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
 Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.