Могу ли я поменять очередь на квартиру, если сменила место регистрации и проживания?

Я являюсь сипотой, жду свою очередь в течении 5 лет до сих пор не предоставили в Свердловской обл. Г.Ирбите. За это время вышла замуж, 2 детей. Сменила место жительство и регистрацию. Поставили на учёт по судебному решению.

Имею ли я право, встать на очередь по регистрации?

Свердловская обл. Артинский район с.Пристань Чапаева 29.

По той же дате, как поставили на учёт, чтобы не потерять свою очередь?

, Венера, рп. Арти
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я являюсь сипотой, жду свою очередь в течении 5 лет до сих пор не предоставили в Свердловской обл. Г.Ирбите. За это время вышла замуж, 2 детей. Сменила место жительство и регистрацию. Поставили на учёт по судебному решению.

Венера

Добрый день! Уточните поставили на учёт по решению суда где? По новому месту жительства? И В какой очереди? Или восстановили по старому месту жительства?

Имею ли я право, встать на очередь по регистрации? Свердловская обл. Артинский район с.Пристань Чапаева 29. По той же дате, как поставили на учёт, чтобы не потерять свою очередь?

Венера

Скорее всего так не получиться поскольку в каждом районе и населённом пункте имеется своя очередь. Если вы не хотите ждать очереди то можете попробовать решить вопрос в судебном порядке о выделении жилого помещения вне очереди.

Гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159‑ФЗ[1].Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.