Можно ли расторгнуть договор с кредиторами, если я смогу выплатить долг в течение года?

Здравствуйте! Есть кредитный договор с банком, по нему не могу выплачивать ежемесячные платежи, могу я как то решить данную проблему. Банк грозит воспользоваться правом досрочного истребования долга по кредитной задолженности.Чем мне это грозит? и как правильно тоступить

, Василий, г. Улан-Удэ
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Василий! Обратитесь в Банк с заявлением об изменении условий кредитования (реструктуризации), попросите уменьшить ежемесячный платеж до размера, который Вы будете в состоянии оплатить. Банк может пойти Вам на встречу.

Если Вы не будете возвращать кредит в соответствии с условиями кредитного договора, подписанного Вами, то Банк вправе обратиться в суд и взыскать задолженность в судебном порядке.