Как оформить куплю-продажу участка, если межевание было проведено в сентябре 2011 года?

Добрый день!, действителен ли межевой план участка проведенный в сентябре 2011года. У продавца есть выписка оправе собственности и межевой план 2011г. но! на обществественной карте участок не обозначен?

, Александр, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Если ранее подготовленный межевой план не подавался для внесения изменений в государственный кадастр недвижимости (то есть сведения о границах не внесены и на публичной кадастровой карте участок не отображается), то  настоящий момент придется подготавливать новый межевой план, поскольку требования к его составлению постоянно меняются.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Обратите внимание на верхний правый угол титульного листа межевого плана. Есть ли там отметка о его принятии. Если нет — то, да заказывать межевание. Если нет — то участок отмежеванный. В любом случае, чтобы не гадать закажите выписку из ЕГРН. Если в ней в особых отметках не будет указано, что «границы земельного участка не установлены в соответствии с земельным законодательством», то значит все хорошо.