Может ли физ лицо оказывать консультационные услуги в сфере ценных бумаг, без образования?

Могу ли я физ лицо оказывать консультационные услуги в сфере ценных бумаг (акциии и облигации) на основе договора. Не имея образование и сертификатов соответствующих?

, Владилсав, г. Уфа
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.

Прежде всего вам нужно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.

Обязательных требований к исполнителю при оказании подобного рода услуг нет.

Обоснование

ст. 171 УК РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.