Возможно ли получение выписки из домовой книги удаленно?

Добрый день! Сейчас я собираю пакет документов для признания моей семьи нуждающейся с целью участия в программе "Обеспечение жильем молодых семей", для чего мне необходимо в т.ч. предоставить выписки из домовых книг с мест регистрации за последние 5 лет (см. вложение). Какое-то время я был прописан в доме, собственником которого не являлся и не являюсь. Дом находится в другом регионе. Подскажите, пожалуйста, нужен ли для получения выписки собственник этого дома и можно ли справку заказать дистанционно?

  • Список документов
    .jpg
, Сергей, г. Владимир
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Сергей, добрый вечер! Вы можете обратиться в своем городе в МФЦ для получения справки дистанционно.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»Статья 5. Права заявителей при получении государственных и муниципальных услуг

При получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на:
1) получение государственной или муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной или муниципальной услуги;
2) получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме;
3) получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя;
4) досудебное (внесудебное) рассмотрение жалоб в процессе получения государственных и (или) муниципальных услуг;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) получение государственных и муниципальных услуг в многофункциональном центре в соответствии с соглашениями, заключенными между многофункциональным центром и органами, предоставляющими государственные услуги, и соглашениями, заключенными между многофункциональным центром и органами, предоставляющими муниципальные услуги (далее — соглашения о взаимодействии), с момента вступления в силу соответствующего соглашения о взаимодействии.

В случае, если в вашем городе нет МФЦ, то Вы имеете право написать запрос в администрацию муниципального образования того региона. где проживали ранее.

С уважением, Татьяна.

03.10.2017г.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Выписки из домовых книг предоставляются не собственниками жилых помещений, а председателями ТСЖ, ЖСК, либо руководителями домоуправлений. Для того, чтобы дистанционно решить этот вопрос, необходимо письменно обратиться к ним, либо в администрацию муниципального образования того района, в котором Вы были зарегистрированы. Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат для консультации. С уважением, Дмитрий.