Как происходит списание долга по кредиту?

Добрый день! У одного из банков была отозвана лицензия 30.05.2014 г. до этого времени была исправным заемщиком. После отзыва лицензии при обращении к сотрудникам банка с вопросом "Куда платить?", мне был озвучен ответ "Ждите письма". В приходящих письмах от АСВ была информация о вкладах и больше ни о чем. Пытаясь дозвониться на линию АСВ (соединиться с сотрудниками была невероятно сложно, то они долго не соединяли, то переключали на др.сотрудников и сбрасывали или давали невнятные комментарии типа "НАДО ОПЛАТИТЬ ВСЁ, ждите письма с реквизитами") Вообщем письма мы не дождались и не платили соответственно, т.к. не знали куда... Итог этого всего: пришло письмо !ВНИМАНИЕ! через 2 с лишним года о сумме во много раз большей со штрафами и неустойками и всё как полагается... пытались там как то уладить, выяснить и т.д. не буду описывать дальше все действия и......наконец дождалась ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА... Платить я конечно ничего не собираюсь, хочу подать на списание долга, т.к. 3 года нет движения по счету. Не знаю с чего начать, подскажите, пожалуйста.

, Елена, г. Рязань
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Вам необходимо оспаривать судебное решение или судебный приказ, на основании которого была взыскана задолженность. Чем скорее вы это сделаете, тем лучше, поскольку срок для обжалования уже пропущен, его необходимо будет восстанавливать.

Елена
Клиент, г. Рязань

14/04/2017 пришло постановление

А срок обжалования решения суда — 30 дней с момента вынесения решения. Однако его можно восстановить.