Можно ли обойтись без обязательства, при получении мат капитала после строительства дома?

Мы построили частный дом. Собственником являюсь я одна. Чтобы получить маткапитал как возмещение затрат на строительство, я должна предоставить заверенное обязательство в будущем разделить доли на всю семью.

Жилой дом без обременения, построен за свои средства. Могу я сейчас разделить доли на всех, а потом идти за маткапиталом?

По сути обязательство нужно, если жилье с обременением ипотеки, например...

, Наталья, г. Москва
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Вы можете оформить дом выделив всем доли и потом обратиться за выдачей маткапитала на компенсацию затрат, обязательство делается если Вы обращаетесь за выдачей маткапитала до начала строительства, чтобы получить средства маткапитала обязательно нужно иметь разрешение на строительство.