Как можно повлиять на препятствование пользованию участком со стороны соседей в СНТ?

Здравствуйте! 2 года назад купила участок в СНТ (в реале оно развалилось 20 лет назад, т.е. по документам его нет). Покупала участок с домиком, но домик не был оформлен. Приехав после покупки, обнаружила, что дома нет. Добрые соседи сообщили, что дом сгорел, пока меня не было. На их участке я увидела "мой" дом, слегка перестроенный, но не настолько, чтобы его нельзя было узнать. Прежние хозяева ни на какие контакты не выходят, подозреваю, что они в сговоре с соседями. Другие соседи в один голос твердят: дом сгорел. На участке никаких следов пожара, но он полностью был закидан мусором (до покупки, когда осматривала участок, этого не было): битое стекло - см на 5 от земли, арматура, консервные банки, гнилые яблоки, старые покрышки, куча рытвин. Мало того - соседи не дают заниматься участком или продать его! Когда приезжаю - выходят группой и устраивают скандалы - зачем вы купили, вы тут ничего не делаете, у вас дома горят - в общем, выживают. Что вы бы посоветовали в этой ситуации? Бросила бы участок, да жаль потраченных денег.

, Наталья, г. Обнинск
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Идите в суд, но все должно быть подкреплено доказательствами, судитесь, предъявляйте материальные требования к виновным лицам, но дачные споры очень трудно решаемы, да и аз сложились такие взаимоотношения, сможете ли Вы там проживать, нервы дороже, обращайтесь в суд, а потом уж смотрите сможете ли вы проживать там в условия дачной войны, там, как правило, все средства хороши.

Светлана Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Советую просто продать участок. При необходимости, могу помочь с оформлением документов на продажу. Обращайтесь. Спасибо. С уважением, Светлана.