Оплата воды без прописанных в квартире, если просрочена поверка счетчика

Добрый день. Ситуация такая - год проживаю в квартире. Электричество и ЕПД оплачиваю. Показания счетчиков воды ни разу не подавал. В ЕПД воды не было, в квартире никто не прописан. Сейчас выяснил, что счетчик горячей воды надо было поверять в июне этого года. Как сейчас поступить?

, Владислав, г. Москва
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Владислав, во-первых имеет значение, на каком основании Вы проживаете в квартире. Во-вторых, обязанность следить за приборами учёта лежит на собственнике данных приборов и жилого помещения. Если Вы не зарегистрированы в данной квартире и не являетесь её собственником, то заявление о проверке счётчика, его демонтаже либо о вводе в эксплуатацию после поверки у Вас всё-равно не примут. Поэтому лучшее, что Вы можете сделать — связаться с собственником.

Владислав
Клиент, г. Москва

Собственник - моя мама.

Если я правильно Вас поняла, то Вы проживаете в квартире без регистрации и без договора. В этом случае все вопросы по оплате, перерасчёту и поверке/замене счётчика можно решить только с участием Вашей мамы. Она должна обратиться в водоканал и подать заявку на замену прибора учёта либо на его поверку. Но перед этим уточните, был ли данный прибор учёта введён в эксплуатацию. Может, он был просто установлен, но в эксплуатацию не вводился, тогда достаточно будет просто установить новый счётчик и подать заявку на его опломбировку и ввод в эксплуатацию.