Можно ли оспорить решение суда о выплате задолженности по кредиту?

Ситуация такая муж взял кредит 30 000 руб. (на развитие бизнеса, глупо, но не меняет суть вопроса) в сентябре 2013 г. в организации по выдаче микрозаймов "Домашние деньги", но так и не внес ни одного платежа (дело не пошло). В мае 2017 г. по месту прописки пришел судебный приказ от 21.12.2016 г., который вступил в законную силу с 05.05.2017 г. (лично в руки не получал, т.к. фактически с 04.04.2014 г. живет в другом регионе, запросил у судебных приставов на эл.почту), по решению которого заведено исполнительное производство: «необходимо оплатить задолженность по договору займа № 2397491 от 14.09.2013 г., по состоянию на 11.07.2016 г. в размере 62 265,93 руб. в том числе 30 000,00 руб. –сумма основного долга, 32 265,93 руб.– начисленные проценты за использования займом, а также сумму уплаченной гос.пошлины в размере 1 033,99руб., а всего взыскать 63 299,92 руб.» Свой экземпляр договора утерял. Запросил у «Домашних денег» копию, прислали, но без Правил и Дополнительного соглашения к Договору займа (а именно в этих документах все подробности). В августе 2017 г. перевел судебным приставам первый платеж в размере 10 000 руб. Ясно, что при наличии средств, вопроса бы не возникало – просто погасил бы долг. Вопрос следующий: существует ли срок давности, можно ли оспорить решение суда, и что еще можно сделать чтобы минимизировать выплаты? Заранее спасибо!

, Марина, г. Краснодар
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Вы можете обратиться в микрофинансовую организацию с заявлением о реструктуризации долга.

Также можно обратиться в суд с требованием о снижении размера договорной неустойки, руководствуясь ст. 333 ГК.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок (он составляет 10 дней) поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Реальность такова: рекомендую несмотря на то, что Ваш супруг уже оплачивал 10000 руб., получить у судебного пристава-исполнителя копию постановления о возбуждении исполнительного производства и копию судебного приказа из материалов именно исполнительного производства, только обязательно с отметкой судебного пристава-исполнителя о получении этих копий текущей датой. После чего подать мировому судье вынесшему судебный приказ заявление на отмену судебного приказа.

После отмены судебного приказа, если «Домашние деньги» обратятся с иском в суд, в суде заявить о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ, как Вам рекомендовали ранее.

Если Вам требуется помощь в составлении документов, могу предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте,Сергей!

Спасибо за подробный ответ! Я правильно поняла, что копии документов должны быть с отметкой судебного пристава-исполнителя о получении МУЖЕМ? этих копий текущей датой. Грубо говоря, на документах должна стоять дата 04.10.2017 г., верно?

Здравствуйте, Марина!

Да совершенно верно либо эти документы судебный пристав-исполнитель должен выслать вам почтой, но это мало вероятно.

С уважением, Мальцев С.В.