Как можно обжаловать действия судебного пристава?

Добрый день.

Прошу помочь мне, пристав-исполнитель рассчитал задолженность по алиментам с 01.17 - 08.17 гг.от средней зарплаты, судебный приказ на 1/4 доли (25%), приставу были предоставлены: договор об оказании возмездных услуг между физ. лицами, акты за каждый месяц и расписки в получении ДС за оказанные услуги. Услуги водителя. Причем алименты на содержание ребенка я перечислял каждый месяц. Пристав не принял эти документы как иной доход. Ссылается на то, что нет подтверждения по отчислению налогов, но декларацию 3 НДФЛ за 2017 год сдавать нужно в 2018 году и платить налог тоже. Предложил мне смириться с долгом, а через год подать заявление о перерасчете и принести справку 3-НДФЛ, но сейчас я трудоустроен, получается так, что пристав направит на мою работу исп.лист и с меня будут взыскивать до 70% от дохода (25% текущие алименты и 45% на погашение долга), за год я переплачу по долгу примерно 54 000 руб., но при подаче иска о перерасчете и при удовлетворении иска мне не вернут переплаченные деньги на основании СК РФ ст.116. Логичнее будет, приставу сделать расчет отталкиваясь от моих договоров об оказании услуг. Долга по алиментам у меня не будет, т.к. это мой единственный доход за период расчета. Через год, взыскатель может подать заявление на перерасчет долга и обязать пристава запросить данные в ИФНС и если налог мной не будет оплачен, то долг насчитают от средней з/п за минусом выплаченных мной денег.

Я ссылаюсь на:

СК РФ ст. 82

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

СК РФ Ст. 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

VI. Виды доходов, из которых производится удержание алиментов:

При взыскании задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи для определения видов заработков или доходов, на которые следует обращать взыскание, судебному приставу-исполнителю необходимо руководствоваться постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (в редакции от 15.08.2008 N 613) (далее - Перечень).

В перечне ссылаюсь на:

2. Удержание алиментов производится:

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

Но пристав стоит на своем, не приму это как иной доход и все тут. Постановление об имеющейся задолженности я не получал, до какого числа я могу подать жалобу? Хочу подать жалобу вышестоящему руководству, но если мне они откажут, то я снова в течении 10 дней обжаловать это решение в Управлении ФССП и если и они откажут мне, то у меня есть 10 дней подать иск в суд об оспаривании действий судебно пристава? Или есть возможность только один раз написать жалобу или иск?

Прикрепил договор, акты и расписки, которые были предоставлены приставу. Подскажите, насколько правомерен отказ пристава.

  • Услуги водителя
    .pdf
  • Акт приемки
    .pdf
  • РАСПИСКА
    .pdf
, Олег, г. Самара
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете обжаловать постановление судебного пристава как вышестоящему руководителю так и в суд сразу после получения названного Вами постановления.

Обжаловать будете в части размера определенной задолженностям, приводя те доводы, которые Вы указали выше сами. На практике такие случае редки, поэтому думаю даже если руководство вашего пристава Вам откажет, суд примет во внимание Ваши платежи и доходы и изменит размер взысканной задолженности.

Пишите, если возникнет необходимость!

Олег
Клиент, г. Самара

Порядок рассмотрения жалобы я понимаю верно? Если старший пристав ОСП откажет в удовлетворении жалобы, то я смогу обжаловать этот отказ в Управление ФССП в течении 10 дней после получения ответа на жалобу и если снова отказ, то тогда можно идти в суд? А как быть с тем, что в течении сроков рассмотрении моих жалоб с з/п будут удерживать 70% от дохода или нужно написать заявление о приостановлении взыскания, до ответа на жалобу, но на основании какого закона?

Добрый вечер, абсолютно согласна с Андрей Викторовичем- подавайте сразу в суд, не теряя время на жалобы вышестоящему руководителю, хотя можно подать параллельно, вполне возможно, что руководитель адекватный, изменит постановления в части размера взысканной задолженность, тем самым исключив для себя как для руководителя возможность появления отмененного постановления (у судебных приставов тоже есть показатели, и отмененное постановление- плохой показатель их работы).

Действуйте во всех возможных направлениях.

И еще один вопрос к Вам: если вы платите алименты, то по какой причине бывшая супруга или мать детей подает исполнительные листы приставам? С ней Вы не можете заключить соглашение об уплате алиментов? Тогда она напишет заявление о о том, что отзывает исполнительный лист и исполнительное производство прекращено.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Если старший пристав ОСП откажет в удовлетворении жалобы, то я смогу обжаловать этот отказ в Управление ФССП в течении 10 дней после получения ответа на жалобу и если снова отказ, то тогда можно идти в суд?

Олег

Можно сразу напрямую в суд. Можно параллельно (суд и руководству).

А как быть с тем, что в течении сроков рассмотрении моих жалоб с з/п будут удерживать 70% от дохода или нужно написать заявление о приостановлении взыскания,

Олег

Да, подайте заявление в суд и заявление о приостановке с приложением копии заявления, которое сдали в суд (с отметкой о принятии). Не факт, что приостановят.

Можно просить о приостановке суд. Об этом укажите в том заявлении, которое подадите в суд.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

Ст. 359 КАС РФ

Статья 359. Приостановление, прекращение и возобновление исполнительного производства

1. Суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
2. Приостановление или прекращение исполнительного производства производится судом, выдавшим исполнительный лист, либо судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.
3. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматривается судом в десятидневный срок в порядке, установленном частью 2 статьи 358 настоящего Кодекса.

Олег
Клиент, г. Самара

Если я еще не получил постановление о наличии задолженности, то срок на обжалование не идет? Увидел задолженность на сайте ФССП, в этот же день арестовали счет в банке, но постановление на руках нет, есть только о возбуждении ИП, но там суммы задолженности нет. А можно подать сначала нач. ОСП, после получения отказа в течении 10 дней обжаловать решение в суде?

Олег
Клиент, г. Самара

И каковы шансы добиться перерасчета исходя из тех документов по оказанию услуг, которые есть.