Могут ли мне отказать в продолжении очереди в программе "Молодая семья"?

Добрый день! Встала на очередь по программе молодая семья с ребенком в администрации, как семья нуждающаяся в улучшении жил. условий, так как были прописаны в деревне встала 31.01. 2013 году, в апреле 2014 года взяла ипотеку, тоже по программе жилье молодым без поручителей и посредников так как работаю в банке, в 2015 году вышла замуж , в 2017 году родился 2 ребенок, получается мы прописаны в новой квартире вчетвером, квартира 53 квадрата, у меня получается изменились условия места жительства, я могу претендовать на сертификат ? чтобы расширить квадраты или погасить действующую ипотеку? мне сказали обратится в мфц и взять справку об изменении условий могут ли мне отказать продолжать стоять в очереди?

, Зинаида, г. Братск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Предоставление социальных выплат в Вашем случае регулируется постановлением Правительства РФ № 285 от 13 мая 2006 года.

Согласно данному постановлению размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) — 42 кв. м;

для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) — по 18 кв. м на 1 человека.

Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты, определяется по формуле:

СтЖ= Н х РЖ, где: СтЖ — расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты; Н — норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, определяемый в соответствии с требованиями, установленными в пункте 10 настоящих Правил; РЖ — размер общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил.

С очереди за получением сертификата снять не должны, так как Вы все равно имеете право на улучшение жилищных условий. Вопрос в другом. Вы сменили место жительства. Вам необходимо предоставить документы.

Социальная выплата может быть использована распорядителем счета на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, в том числе на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, а также на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Использование социальных выплат на уплату иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам не допускается.