Можно ли записать свой разговор с преподавателем?

Здравствуйте. Могу-ли я записывать свой разговор с преподавателем, директором учебного заведения для себя без намерения подавать в суд, но если же будут угрозы испортить учёбу, оценки и т.д. - подать в суд, вывести на общественность данный разговор?

, Анжелика, г. Курск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как дело касается непосредственно Вас, то можете записать. Суд, в случае чего, даст правовую оценку всем доказательствам по делу, в том числе и данной записи.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.