Может ли арендодатель подать заявление при обнаружении недостатков в жилье после арендаторов?

Здравствуйте, снимали квартиру на сутки,с нас не взяли паспорт, потом как положена хозяйка пришла и забрала деньги, через неделю начала звонить и говорить что прожгли сигоретой пластиковый подоконник, стала требовать деньги 3000р и сказала что найдет и напишет заявление примут ли у нее заявление на нас

, Елена, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если в суд собралась писать заявление, то обязаны принять, однако оставят без движения, если к иску не приложены документы, обосновывающие исковые требования. Судя по вашему вопросу, никаких письменных договоров не заключалось.

Если в полицию будет писать заявление, то однозначно откажут в возбуждении уголовного дела, так речь идет о гражданско правовых отношениях, которые подлежат разрешению только  в суде.

Елена
Клиент, г. Москва

вообще ни каких документов не было, и прожгли может и после нас, значит в полиции ей откажут

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

В данном случае, если не был заключён договор на краткосрочный найм, то взыскание с Вас денежных средств очень и очень маловероятно. Заявление она подать может, и у неё его будут обязаны принять, а вот результат его рассмотрения вряд ли будет положительным. Тем более, в Вашем случае отсутствует акт сдачи и приёмки квартиры до и после вселения. Так чт, можете не волноваться, вряд ли хозяйка пойдёт с заявлением в суд или куда-то ещё.