Законен ли отказ в перерасчете ЖКУ, если после первого уведомления долг не подтвердили?

Здравствуйте. У меня возникла задолженность по электроэнергии в размере 3000 рублей.

Я позвонил по телефону в квитанции и мне сказали что долга нет, платите как обычно. Через месяц мне пришла квитанция с долгом в 5000 и письмо с предупреждением об отключение света. В компании мне сказали, что мы должны были присылать им сведения в заранее. Как оказалось на обратной стороне квитанции (где обычно реклама), действительно оказалось уведомление. Пересчитывать они отказались и заявили чтобы мы платили так как есть. Законен ли их отказ?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если есть задолженность по оплате коммунальных услуг, то могут ограничить доступ к этой услуге, но обязаны заблаговременно предупредить неплательщика. Судя по вашему вопросу, это было сделано, такая информация имелась на квитанции.

В этой ситуации можно попробовать обратиться к ним с письменным заявлением, попросить заключить соглашение о рассрочке оплаты накопившейся задолженности по оплате данной услуги.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вопрос не в том. Верен ли отказ в требовании пересчета по показаниям счетчика за 4 месяца, так как долг образовался за несвоевременную оплату (4 месяца назад я попал в аварю и оплату произвел в следующем месяце).