Какие возможны варианты по отзыву дарственной?

Сын оформил свою долю в трех комнатной квартире(в привотизации участвовали 4 человека) на сестру как можно все вернуть назад или передарить иному лицу участнику привотизации.

, Андрей, г. Томск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Статья 578. Отмена дарения

 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если указанного выше нет- то только добровольное соглашение с сестрой о расторжении договора.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

в дополнение к ответу:

Прекратить (отменить) сделку дарения можно либо путем признания договора дарения недействительным, либо если будет проведена отмена договора дарения в судебном порядке.
Основания по которым возможна отмена дарения, Гражданский кодекс РФ, ст. 578 ее основные положения, такие как:
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Расторжение договора дарения возможна, если вы обратитесь в суд с соответствующим иском, на практике это осуществить не так просто. — Пункт 1 ст. 578 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень вариантов недостойного поведения одаренного лица, которые позволяют поставить вопрос об отмене дарения. К ним относятся: лишение жизни дарителя, причинение ему любых телесных повреждений (вне зависимости от степени их тяжести) и покушение на жизнь дарителя или его близких.