Как решить проблему с долгом по закрытому ИП, если у меня минимальная пенсия?

Здравствуйте. 01.10.17 мне пришло судебное письмо по взысканию страховых взносов за 2015год. в размере 13888р 40коп. Я пенсионерка. В 23.11.2014г я вышла на пенсию по возрасту и продолжала работать по 29.04.16г Сибирский Гурман-Новосибирск. Я проработала на предприятие СИБГУРМАН 11лет. В это время я открывала ИП , открывала киоск с кондитерскими изделиями, дело не пошло( я только потеряла время и деньги на открытие и еще должна осталась) и я вскоре закрыла ИП.,это было в 2009году .И только сегодня я в пенсионном фонде я выяснила , что это задолженность по ИП, до этого я платила какую-то задолженность в пенсионный фонд.около 5т.руб..При оформлении выхода на пенсию мне это ИП не вошел в стаж.Я посчитала ,так как я и работала и пыталась ИП заняться Помогите мне , у меня минимальная пенсия 9700руб.

, Екатерина Борисова, г. Новосибирск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Задолженность все же придется погасить, т.к. предпринимательство это деятельность осуществляемая на свой страх и риск. В случае обращения пенсионного фонда  в суд, когда дело окажется у приставов вы вправе обратиться в суд с иском об установлении фиксированной суммы взыскания которую вы сможете ежемесячно отдавать. Удачи