Порядок вступления судебного решения в силу, в случае подачи апелляции

Есть судебное решение по определению места жительства детей вместе с отцом. Есть уточнение судебное по этому же решению о немедленном вступлении судебного решения в силу. Но исполнительный лист мы получим только завтра, поэтому не смогли забрать детей. Если до завтра мать подаст на аппеляцию, наше решение вместе с уточнением теряет силу? То есть сможем ли мы забрать детей завтра, даже если она успеет обжаловать ?

, Казбек, г. Владикавказ
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Если до завтра мать подаст на аппеляцию, наше решение вместе с уточнением теряет силу? То есть сможем ли мы забрать детей завтра, даже если она успеет обжаловать ?

Так если вы исполнительный лист получите завтра, то значит решение вступило в силу, Вам нужно с исполнительным листом обратиться в службу судебных приставов и совместно с ними осуществить передачу Вам детей, ни в коем случае не делать этого самостоятельно. Кроме того, если мать подаст апелляцию (пропустила срок, напарвила по почте и т.д.), то судебный пристав должен будет приостановить исполнительное производство. Если жалоб нет и лист Вам дадут — обращайтесь к судебным приставам, значит решение вступило в законную силу.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Исполнительный лист выдается по ВСТУПИВШЕМУ В СИЛУ судебному акту! Апелляцию можно подать только если восстановить срок для ее подачи, пропущенный по уважительным причинам, и не факт, что суд признает те причины уважительными. А если сторона была участником финального судебного заседания или суд признал ее извещение надлежащим, но рассмотрел дело в ее отсутствие, а та сторона пропустила срок подачи апелл.жалобы, прочитайте в конце судебного решения может ли такое решение быть обжаловано (там и срок указан).