Как узнать, было ли завещание наследодателя последним и как вступить в наследство?

Квартира родителей мужа приватизирована на двоих(Свекор и свекровь), свекровь умерла, при жизни написала завещание своей доли на внучку,куда обратиться узнать было ли это завещание последним?Если да то как вступить в наследство?

, Оксана, г. Уфа
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Оксана, с этим завещанием сходите к нотариусу по месту открытия наследства.

Если оно последнее, то по месту открытия наследства (там, где проживал наследодатель).

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Сначала внучке необходимо обратиться к нотариусу, который удостоверял завещания и поставить отметку о том,  что оно не отменялось и не изменялось. Для этого внучке необходим паспорт, свидетельство о смерти и само завещание. Далее Вы можете обратиться к любому нотариусу по месту жительства умершей и открыть наследственное дело. При открытии наследственного дела нотариус по базе проверяет наличие других завещаний.

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин
Здравствуйте! Надо обратиться к нотариуса чтобы открыли наследственное дело.
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться со свидетельством о смерти к нотариусу. Он проверит по единой базе данных наличие другого завещания. Если ваше завещание окажется действующим, то необходимо будет написать заявление о принятии наследства.