Как законно оформить дом после покупки земли в СНТ?

Здравствуйте, хочу приобрести участок в снт, на участок все документы есть, дом де факто есть, де юро нет, на сколько сложно и как долго оформить дом на этом участке, и как потом прописатся?

, Алексей, г. Краснодар
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вам нужно обеспечить постановку Вашего садового дома на кадастровый учет, для этого кадастровый инженер должен по Вашей заявке подготовить технический план на садовый дом, который нужно будет сдать в Росреестр (юстицию). После регистрации права собственности на садовый дом, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта пригодности дома для постоянного проживания с целью последующей регистрации в нем по месту жительства. Но при этом следует учитывать, что если у Вас имеется иное жилое помещение помимо садового дома, суд может отказать в удовлетворении Вашего заявления. Судебное решение об установлении факта пригодности для постоянного проживания в садовом доме будет являться основанием для Вашей «прописки».