Как указать уважительную причину неявки в суд?

Здравствуйте . Было проведено заочное решение суда , об иске и о заседаниях я не знал. Возможно были отправлены оповещения на почту по адресу на котором не проживаю . Какую причину указать , чтобы она была уважительной?

, Сергей, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 113 ГПК РФ,

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Если извещение о судебном заседании Вам направили по адресу регистрации, несмотря на то, что Вы там не проживаете, Вы считаетесь надлежаще уведомленным. Поэтому дважды уведомив Вас по месту регистрации, суд вправе вынести решение в Ваше отсутствие.

Наиболее уважительной причиной неявки в суд выглядит болезнь, служба в армии, нахождение на очном обучении в другом городе — их все придется подтверждать документально.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:

Было проведено заочное решение суда, об иске и о заседаниях я не знал. Возможно были отправлены оповещения на почту по адресу на котором не проживаю. Какую причину указать, чтобы она была уважительной?

Не проживание Вами по месту прописки и есть уважительная причина не явки в судебное заседание. Скорее всего, истец в исковом заявлении указал адрес места Вашей прописки и потому повестку отправили туда. Только Вам нужно подтвердить факт не проживания по месту прописки. Сошлитесь на конкретных свидетелей с указанием их ФИО и адресов проживания. В случае надобности суд сможет их допросить.