Каковы сроки действия запрета на рыбную ловлю?

Когда бывает запрет на рыбалку?

, Федор, г. Тверь
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Вы как рыбак не знаете? Нерест, запрещенное место, частная территория.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Приведу вам отрывок из статьи.

http://ribolov.ohotnikpro.ru/3...

Весна и начало лето, это время когда рыба идет на нерест, чтоб сохранить популяцию рыбы, было предложено запрещать ловить ее до определенных чисел. У каждого района и области свои сроки, места, ограничения и в нормативно-правовом документе указаны сроки, на которые существует «запрет на вылов рыбы и других водных живых ресурсов».Надо подчеркнуть, что запрет действует на любительскую и спортивную рыбную ловлю. «Все на рыбалку не отправляюсь, потому что запрет», — подумали вы, прочитав сроки, действующие по вашей области или региону. Но, нет… данный запрет существует на установку сетей и на ваши десять удочек. Теперь обратимся к правильному толкованию, если вы решили с берега на одну удочку поймать рыбу, то инспектор не имеет полномочий вас оштрафовать, так как существующие ограничения по запрету в установленный период, еще раз подчеркну, существуют для массового вылова рыбы. Больше одной удочки в этот период времени брать с собой нельзя. Ловить можно только с берега и только днем. Лодка может быть только на веслах.Все вы прочитали условия взяли снасти, сели на веслах в лодку и отправились ловить рыбу. Но вас на берегу вновь ждет сюрприз к вам подходит инспектор рыбнадзора и штрафует вас. Почему? Дело все в том, что инспектор может попросить вас просмотреть снасти и у вас больше одной удочки и неважно, вы ими пользовались или нет, штраф вам все равно нужно будет платить, так как на время осмотра в лодке лежали лишние удочки. Будьте грамотными не берите с собой лишнего, чтоб потом не платить штраф.
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно.

Любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников (п. 3 ст. 24 ФЗ от 20.12.2004 N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»).

Ограничения рыболовства устанавливаются в соотвествии со ст. 26 ФЗ от 20.12.2004 N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»).