Существует ли запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним в Башкортостане?

Я бы хотел узнать есть ли закон о запрете на продажу без алкогольного энергетического напитка несовершеннолетниму в Республике Башкортостан ?

Уточнение от клиента

Как я могу докозать продавцу в магазине что он неправ и что он обязан продать? (если нет запрета )

, Алексей, г. Уфа
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на приобретение данного товара у Вас есть, Не буду вдаваться в подробности возникновения этого права. Самое основное. Запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.

Что делать, если Вам отказали в продажи энергетического безалкогольного напитка?

1.Писать претензию продавцу.Если ответа не будет или будет отказ- обращайтесь в суд!
2.Писать жалобу в жалобную книгу.
3.Подать жалобу в роспотребнадзор.