Как получить социальный вычет на лечение зубов, если проводящая его фирма сменила название?

Делаю импланты зубов оплатила в 2016 году двести тыс рублей, сейчас в 2017 году там же продолжаю их делать. Фирма поменяла название и не даёт мне справку об оплате медуслуг ссылаясь на то, что уже нет этой фирмы. Что мне делать? Хотелось бы получить в налоговой социальный вычет а справки нет, чеки есть, договор есть название на чеке одно, в договоре другое, название фирмы третье. Где она правда? И какой размер вычета мне положен?

, марина, г. Москва
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

1. Предельный размер вычета за лечение (как свое так и близких родственников) — 120 000 руб. Вернуть можно до 13% от понесенных расходов, но не более 15 600 рублей (без учёта суммы вычета за дорогостоящее лечение).

Cумма в 120 000 руб. является общей для всех соцвычетов (кроме дорогостоящего лечения и обучения детей и братьев с сестрами).

(Ограничение по вычету в 120 000 руб. на дорогостоящее медицинское лечение и медикаменты не распространяется).

При оплате дорогостоящих медицинских услуг можно вернуть до 13% от их полной стоимости (в дополнении ко всем остальным социальным вычетам), но для этого они должны быть включены в специальный перечень дорогостоящих медицинских услуг, утвержденный Правительством РФ. Окончательное решение о признании тех или иных услуг дорогостоящими относится на усмотрение Министерства здравоохранения и социального развития.

Вычет можно получить только в том случае, если в году, в котором было оплачено лечение (приобретены медикаменты), имелись доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.

Остаток налогового вычета не переносится на последующие периоды. То есть, если в одном году получить весь вычет не получилось, перенести его на следующий год не получиться. Вычет за лечение — многоразовый. Заявлять его можно каждый год в пределах установленного лимита (без лимита если лечение дорогостоящее). Договор и платежные документы должны быть оформлены по заявителя вычета.

Таким образом, в 2018 году можно будет вернуть затраты по лечению, оплаченному в 2017, 2016, 2015 годах.  Для того, чтобы получить вычет именно по дорогостоящему лечению в справке об оплате медицинских услуг должен быть указан код «02».

2. Социальный вычет по услугам оказанным уже ликвидированной фирмой вы не сможете. Т.к. справка медучреждения является обязательной, пп 3 п 1 ст 219 НК РФ, Письмо УФНС по г.Москве от 2 декабря 2009 г. N 20-14/4/127356@